Back to top

La nostra storia

Acquistiamo libri antichi (1455-1830) ed edizioni anche successive purchè rare; carte geografiche, carte nautiche, globi terrestri e celesti, stampe antiche e moderne (sec. XV-XX); disegni, dipinti, sculture ed oggetti d'arte di ogni tempo; strumenti scientifici antichi, in particolare antichi strumenti di navigazione come astrolabi, sfere armillari, clessidre, bussole etc...

Ci troviamo in Via di San Giovanni in Laterano 110-112 a Roma, a due passi dal Colosseo. Nel nostro negozio potrete passare a trovarci per acquistare o vedere con i vostri occhi le opere esposte e disponibili per l'acquisto. Organizziamo delle aste online per dare la possibilità a tutti i nostri clienti di poter acquistare dipinti, sculture, oggetti d'arte, libri rari, monete e molto altro da qualsiasi parte del mondo.

Per l’eccellente rapporto qualità/prezzo e perché, a parità di qualità e stato di conservazione rispetto al mercato concorrente, i nostri prezzi sono addomesticati, decisamente inferiori ai livelli di mercato. Visitare la nostra libreria antiquaria – galleria d’arte costituisce un’opportunità di confronto e opzione non solo per i collezionisti dei diversi settori ma anche per chi è alla ricerca di un regalo per le persone care o per sé, in ogni ricorrenza. La gamma delle opere, mantenendo alti i livelli qualitativi dei beni offerti in vendita, presenta un ventaglio di valori molto ampio, in grado di soddisfare tutte le esigenze. La concreta ed effettiva attenzione e cura per il Cliente e la sua soddisfazione sono da sempre elementi costitutivi della nostra politica aziendale. Dedichiamo, infatti, alla nostra clientela la massima assistenza tecnica prima e dopo la vendita, fornendo tutta la nostra disponibilità e l’intervento per la manutenzione delle opere e, ove necessario, per il loro restauro. Di ciascuna opera certifichiamo e garantiamo l’originalità, l’autenticità e la lecita provenienza. Offriamo anche i servizi di stima, perizia (expertise), divisione ereditaria, consulenza tecnica in controversie giudiziarie o stragiudiziali, restauro di libri ed opere d’arte. Alle Case di produzione teatrale, cinematografica e televisiva offriamo il servizio di noleggio di libri antichi, cartografia, grafica, opere d’arte, alle condizioni contrattuali d’uso e a condizione di copertura assicurativa a “primo rischio assoluto”, anche in caso di danno lieve, data la specificità (pezzi unici od equiparati) dei beni trattati. Agli Architetti e Arredatori d’Interni offriamo la possibilità di collaborare efficacemente per raggiungere gli obbiettivi d’arredamento e di complementi d’arredo dei loro Clienti, con reciproca soddisfazione.

Matteo Maglia
Matteo Maria Maglia
Amministratore - Gutenberg al Colosseo Srl

Matteo Maria Maglia affonda le radici in Gutenberg al Colosseo, libreria antiquaria e galleria d'arte, attività commerciale fondata da un avo degli attuali proprietari nel 1810 e rifondata nel 1990, e di cui è espressione. Nel 2000 sorgeva a Roma nel Rione Celio, a due passi dal Colosseo, di fronte alla Basilica di San Clemente, ove tuttora svolge le proprie attività.

MMM Editore si presenta al pubblico con le collane:

1) biblioteca di Kalliope (Narrativa)
2) biblioteca di Clio (saggistica storica e filosofica - esoterica)
3) biblioteca di Urania (saggistica scientifica)
4) biblioteca di Erato (poesia)biblioteca di Polimnia (miscellanea in dimensioni minuscole)

MMM Editore, rivolge inoltre una particolare attenzione alla pubblicazione di saggi scientifici, tesi di dottorato e di laurea, particolarmente significative, nonchè alla organizzazione di concorsi letterari.Attualmente MMM Editore presenta, in formato cartaceo ed elettronico, l'opera capofila della proprio collana di narrativa Kalliope, relativa al piano editoriale 2013-2015: "Io e Verdi - I diari di Giuseppina Strepponi", di Caterina Renna, i cui eventi di presentazione sono stati patrocinati e inseriti nelle Celebrazioni Verdiane di Milano (il 29 novembre, h. 18:00 presso la Sala del Grechetto della Biblioteca Centrale di Palazzo Sormani), di Parma (il 30 novembre, h. 17:00 presso la Sala Oratorio Novo della Biblioteca Civica) e di Busseto, (il 5 dicembre, h. 21 presso il Museo Verdiano di Casa Barezzi), in collaborazione con l’Ass. Culturale “Amici di Verdi”.L’Ass. Culturale “Amici di Verdi” e la Biblioteca di Busseto della Fondazione Cariparma hanno anche collaborato alla realizzazione dell’opera, fornendone il materiale documentale e fotografico.Il libro “Io e Verdi" è stato presentato a Roma l'8 febbraio 2014, presso il Museo della Repubblica Romana a Porta San Pancrazio.
Di prossima pubblicazione: Max von Mann Foscoliana (marzo 2014); Claudio Saporetti L’enigma del cuneiforme (aprile 2014); Marco Balzoni Presagi (aprile 2014); Max von Mann Aldvs (settembre 2014); Cavallo Pigro Vite di cani (settembre 2014); Albertina Cristini Trasporti Eccezionali (dicembre 2014).
In attesa dell’espletarsi delle formalità tecniche dell’avviamento della distribuzione nel circuito delle librerie, il libro di Caterina Renna “Io e Verdi - I diari di Giuseppina Strepponi”, MMM Editore, Roma 2013, prefazione di Claudio Strinati, ill., pp. 427, prezzo di copertina € 22,00 può essere ordinato presso l'editore, sia dalle librerie sia dai lettori, a mezzo email, telefono o fax: editore.mmmeditore@gmail.com - tel o fax +39 0677208831

Copertina Io e Verdi di Caterina Renna

Caterina Renna, Io e Verdi - I diari di Giuseppina Strepponi
Biblioteca di Kalliope - 1MMM Editore, Roma 2013 prefazione di Claudio Strinati ill., pp. 427, cm 22x14, prezzo di copertina € 22,00 - ISBN 978-88-909127-0-2

Può essere ordinato presso l'editore, sia dalle librerie sia dai lettori, a mezzo email, telefono o fax: editore.mmmeditore@gmail.com 0677208831 (tel. e fax).

Copertina L'Enigma del cuneiforme_di Claudio Saporetti

Claudio Saporetti, L'Enigma del Cuneiforme - Un archeologo nella guerra fredda
Biblioteca di Kalliope - 2MMM Editore, Roma 2016, pp. 124, cm 21x15, prezzo di copertina € 14,00 - ISBN 978-88-909127-2-6

Cartapesta_Copertina Libro

NOVITÀ!
"Cartapesta"
Romanzo storico

© 2021 Gutenberg al Colosseo S.r.l. | P.IVA 06037321004 | Proudly Designed by Innocenti Design Studio