Back to top

Dipinti & Grafiche

Lotto 1
No items found.

Lotto 1

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 – Bologna, 1666), [scuola di], forse Gennari, dipinto policromo ad olio su tavola, “Ecce Homo”, cm 48x39, sec. XVII, modeste lacune, antichi restauri.

Stima:
€ 3.500 - 7000
Prezzo base:
€ 3.000
Prezzo corrente:
Lotto 2
No items found.

Lotto 2

Carlo De Caro, (bottega di Lorenzo De Caro, che fu attivo a Napoli dal 1740 al 1761). “Gesù Bambino e San Giuseppe” dipinto policromo ad olio su tela di lino, antichi restauri, reintelato; San Giuseppe tiene in braccio il Bambino Gesù. Questi gli tira la barba, mentre il Santo impugna il bastoncello fiorito. In alto a sx, due puttini. Firmato in basso a sx: Carlo De Caro. Scuola napoletana, sec. XVIII. Cm h: cm 100x76.

Stima:
€ 4.000 - 8.000
Prezzo base:
€ 3.000
Prezzo corrente:
Lotto 3
No items found.

Lotto 3

Incerto autore di scuola lombarda, “Ritratto di fanciullo a mezzo busto”, dipinto ad olio su tela, sec. XVII, cm 31,3 x 24.

Stima:
€ 800 – 1.200
Prezzo base:
€ 500
Prezzo corrente:
Lotto 4
No items found.

Lotto 4

Incerto autore, “Estasi di Maria di Magdala”, dipinto ad olio policromo su tela, Scuola Emiliana, fine sec. XVII, inizi XVIII. Cm 48,4x37,5.

Stima:
€ 2.500 - 4.000
Prezzo base:
€ 2.000
Prezzo corrente:
Lotto 5
No items found.

Lotto 5

Maestro del sec. XVIII, dell’Italia centro-meridionale. “Veduta agreste animata”, dipinto ad olio su tela, cm 36x45.

Stima:
€ 2.000 - 3.000
Prezzo base:
€ 1.200
Prezzo corrente:
Lotto 6
No items found.

Lotto 6

Antico thangka tibetano; lo stendardo buddhista è in parte dipinto, con pigmenti in parte inorganici, in parte organici su cotone e raso di seta, ricamato nelle cornici esterne; la parte pittorica centrale del thangka presenta stilemi ascrivibili al secolo XVIII; le parti decorative, inizi Sec. XIX. Cm, h: 88 x 65.

Stima:
€ 700 - 1.000
Prezzo base:
€ 400
Prezzo corrente:
Lotto 7
No items found.

Lotto 7

Intarsio ispirato a decorazione del Coro ligneo presso l’Abbazia di Monte Oliveto Maggiore (Si); opera tarda, proven. Todi.

Stima:
€ 1.000 - 1.500
Prezzo base:
€ 700
Prezzo corrente:
Lotto 8
No items found.

Lotto 8

Incerto autore, “Marina notturna sul Tamigi, con ruderi”, dipinto ad olio policromo su tela di lino, piccolo antico restauro conservativo, visibile a tergo, magistralmente eseguito, epoca: fine sec. XVIII, cm 51x61.

Stima:
€ 1.200 – 2.000
Prezzo base:
€ 800
Prezzo corrente:
Lotto 9
No items found.

Lotto 9

Maestro del Centro Italia, “Adorazione dei Magi”, dipinto policromo ad olio su tela, cm 104x95. Epoca fine sec. XVIII – inizi XIX.

Stima:
€ 2.500 - 3.500
Prezzo base:
€ 1.900
Prezzo corrente:
Lotto 10
No items found.

Lotto 10

Incerto autore, “Due vacche e mamma con bambino”, dipinto ad olio policromo su tavola, anni ’80 dell’Ottocento. Cm 9,7x13.

Stima:
€ 200 - 400
Prezzo base:
€ 120
Prezzo corrente:
Lotto 11
No items found.

Lotto 11

Bertoldi, Vittorio (attivo in Trentino, sec. XX), “Veduta di Pieve montana”, dipinto policromo ad olio su tela, firmato e datato in basso a sx, Vi Bertoldi ’78. Cm 30x40.

Stima:
€ 350 - 450
Prezzo base:
€ 300
Prezzo corrente:
Lotto 12
No items found.

Lotto 12

Casciaro, Giuseppe (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941). “Il postale - Ischia”, dipinto a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino, cm 21x24,4.

Stima:
€ 400 – 600
Prezzo base:
€ 250
Prezzo corrente:
Lotto 13
No items found.

Lotto 13

Monogrammista inizi Novecento. “Allegoria della Temperanza”, dipinto policromo ad olio su tela di lino, cm 52x75,5, monogramma e Stella di Davide. 1890 – 1930 ca.

Stima:
€ 1.500 - 2.500
Prezzo base:
€ 900
Prezzo corrente:
Lotto 13 BIS
No items found.

Lotto 13 BIS

Cenci, Roberto (Roma, attivo fino al terzo quarto del sec.XX) “Nudo muliebre in poltrona”, dipinto policromo ad olio su tela, firmato ed autenticato a tergo di pugno dell’artista, cm. 50x40.

Stima:
€ 1.000 - 1.500
Prezzo base:
€ 700
Prezzo corrente:
Lotto 14
No items found.

Lotto 14

Montfort, Antoine Alphonse, (Parigi, 1802 - 1884); (dopo) Vernet, Horace (Parigi, 1789 - 1863). “L’Adieu de Fontainebleau”, dipinto policromo ad olio su tela di lino. Cm 82 x 101. La scena si trova nel cortile del Cheval blanc (chiamato anche Cour des Adieux in ricordo di questo episodio). Si indovina in alto a sinistra la famosa scala a ferro di cavallo creata sotto Luigi XIII. Napoleone è al centro del quadro, di fronte, nei suoi stivali, spadino al fianco, la testa coperta col cappello leggendario. Dietro di lui, a sinistra, i rappresentanti dei paesi vittoriosi, cappello in mano, aria grave. Uno di loro alza il cappello con la mano destra. I due generali di Napoleone, anch’essi a capo scoperto, gli sono vicini. Napoleone è ritto nella sua figura, e non mostra alcuna emozione. A sinistra, in primo piano, i soldati della Vecchia Guardia brandiscono i loro berretti. Il portabandiera, verso il quale Napoleone tende la mano sinistra e che avanza, nasconde gli occhi con la mano sinistra. I colori sono prevalentemente scuri. La rappresentazione di questa scena, descritta da vari autori come segnata da un’intensa emozione, è in realtà piuttosto fredda. La gravità, più che l'emozione, domina la scena. I gesti sono rigidi, i volti fissi. Il pittore sembra diviso tra due visioni emotive. (AM)

Stima:
€ 3.000 - 5.000
Prezzo base:
€ 1.500
Prezzo corrente:
Lotto 15
No items found.

Lotto 15

Maestro dell’Italia centrale, verosimilmente epigono di Poussin. Dipinto ad olio su tela, raff. te veduta animata della Campagna Romana nei dintorni di Ariccia . Cm 74x108.

Stima:
€ 1.200 - 2.500
Prezzo base:
€ 600
Prezzo corrente:
Lotto 16
No items found.

Lotto 16

Mittendorf, E. Dipinto policromo ad olio su tela, raff. te veduta montana, in discreto stato di conservazione, con vernice ossidata; firmato e datato in basso al centro: E. Mittendorf, Muenchen, 1905. Cm 65x90.

Stima:
€ 1.000 - 2.000
Prezzo base:
€ 500
Prezzo corrente:
Lotto 17
No items found.

Lotto 17

I. de Benoit (artista non censito, ma di rango magistrale), “Donna stante con cappello in ambiente rurale”, dipinto a olio su tavola, cm 86x66, anni Trenta del Novecento.

Stima:
€ 900 - 1.500
Prezzo base:
€ 500
Prezzo corrente:
Lotto 18
No items found.

Lotto 18

Schleicher, Carl (Leopoli, 1825 – Padova, 1903) Coppia di dipinti policromi ad olio su tavoletta raffiguranti figure di anziani a mezzo busto entro cornici, entrambi firmati in basso a dx. Seconda metà del sec. XIX. Cm 21x16. [2]

Stima:
€ 1.000 - 2.000
Prezzo base:
€ 700
Prezzo corrente:
Lotto 19
No items found.

Lotto 19

NO LOT

Stima:
Prezzo base:
Prezzo corrente:
Lotto 20
No items found.

Lotto 20

Mingardi. Suite di otto piccoli dipinti policromi ad olio su tela, che illustrano la fase iniziale della Guerra di Etiopia, firmati “Mingardi”, ufficiale ed artista dell’Esercito Italiano. 1) cm 30x42; 2) cm 15,5x30; 3) cm 39x40,5; 4) cm 34,5x38,5; 5) cm 14,5x30; 6) cm 16,5x29,5; 7) cm 30,5x42; 8) cm 31x43; datati anno XIV, e alcuni ubicati Macallè, Ashanghi, Aderat 29 - 03 - XIV. [8]

Stima:
€ 1.700 - 3.000
Prezzo base:
€ 1.200
Prezzo corrente:
Lotto 21
No items found.

Lotto 21

Maestro nipponico. Kakemono, dipinto su seta applicata su carta ed entro passe-partout in seta damascata color oro, a motivi fitomorfi, “Veduta boschiva montana”, fine sec. XIX - inizi sec. XX. Cm 151 x 50.

Stima:
€ 1.500 - 2.500
Prezzo base:
€ 600
Prezzo corrente:
Lotto 22
No items found.

Lotto 22

“Nastro policromo”, dipinto russo cubo -futurista ad olio su tela, firmato in basso a dx: Zatva. Epoca: 1940/50. Cm 41x50.

Stima:
€ 1.000 - 1.600
Prezzo base:
€ 700
Prezzo corrente:
Lotto 23
No items found.

Lotto 23

“Figura assisa e coppia danzante sullo sfondo”, dipinto russo cubo-futurista ad olio su tela, firmato in basso a dx: Kasak. Epoca: 1940/50. Cm 51x40,5.

Stima:
€ 1.200 - 1.800
Prezzo base:
€ 800
Prezzo corrente:
Lotto 24
No items found.

Lotto 24

Incerto autore, “composizione pittorica a olio, policroma, con barchetta in miniatura”, cm 18x23.

Stima:
€ 140 - 200
Prezzo base:
€ 100
Prezzo corrente:
© 2021 Gutenberg al Colosseo S.r.l. | P.IVA 06037321004 | Proudly Designed by Innocenti Design Studio